В Даугавпилсе, в центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» прошла встреча с представителем общества юристов Tiesiskums.lv с жителями города, на которой присяжный адвокат Артис Стуцка рассказал многочисленным горожанам о деятельности Общества и возможности возврата, незаконно взыскиваемого на протяжении многих лет с жителей Латвии, так называемого Компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ или OIK).
- Не смотря на заверение политиков, что КОЗ направлен на благо всего латвийского общества, из-за него народное хозяйство нашей маленькой страны понесло невосполнимые убытки: искусственно была поднята стоимость электроэнергии из-за чего многие малые предприятия стали неконкурентоспособными и обанкротились. Из-за подорожания электричества автоматически дороже стали товары и услуги, а реальную выгоду получила только горстка предпринимателей, занятых альтернативными источниками электричества (до сегодняшнего дня это в основном владельцы малых частных ГЭС и когенерационных станций на крупных ТЭЦ, принадлежащих самоуправлениям). Наибольшею же выгоду от КОЗ имело Государственное акционерное общество «Латвэнерго», которое забирало 40% от доходов, получаемых с населения в виде Компонента обязательной закупки.
Надо добавить, что определенные дивиденды, и не малые, получали и политики, присосавшиеся как клещи к КОЗ. Это и политики местного масштаба – самоуправлений, которые и отдавали предпринимателям, порой весьма сомнительным, свои когенерационные станции, и высокого полета, входившие в состав ГАО «Латвенерго», при чем не только, как акционеры, а как государственные представители государственного концерна.
Как известно, КОЗ в Латвии был на законодательном уровне принят еще в далеком 2005 году, правда, взымать его с населения распоряжением правительства ГАО «Латвэнерго» стало с 2007 года, и вносило его в оплату за использованную электроэнергию вплоть до 2023 года.
Отметим, что долгие годы правительство обманывало население Латвии, заявляя, что КОЗ навязан директивами ЕС.
Действительно, такая директива была, но она предусматривала, что Компонент обязательной закупки для производителей альтернативной электроэнергии должно оплачиваться государством, а не населением. Однако заботливые политики откровенно схитрили и нагрузили КОЗ на жителей.
После того, как еще в 2017 году общественность стало бунтовать и требовать от правительства заканчивать выкачивать деньги с населения, в дело вмешался ЕС. Еврокомиссия в том же году признала незаконность взимание КОЗ с населения.
Казалось, что эпопея с КОЗ, по факту, завершилась еще в 2022 году большим скандалом на высшем уровне и созданием парламентской комиссии для выявления виновных по введению КОЗ для населения. Учитывая, что в данной комиссии Сейма оказались «те же раки, но в другом кулечке», естественно, виновных так и не нашли. И это как-то даже не удивляет. КОЗ живет и по сей день, только оплата для частных предпринимателей производится из государственного бюджета, то есть из налогов страны.
Но «своя рубашка, ближе к телу» и естественно, главный вопрос, который интересовал жителей города – сколько будут стоить услуги юристов общества Tiesiskums.lv.
- Договора, их сбор, встречи с жителями для населения не стоит ни сколько. Мою работу оплачивает общество, а с каких средств – это проблема общества. Однако, в случае благоприятного исхода, те, кто будут вправе и получат возврат переплаты за электричество в виде КОЗ, будут должны выплатить обществу 20% от возвращаемой суммы. Например, если конкретному потребителю, имеющему договор с «Латвэнерго» будет причитаться 1000 евро, то обществу за услуги он должен будет выплатить 200 евро. Если юристам общества Tiesiskums.lv удастся востребовать с государства что-то сверх данной суммы (причины могут быть разные), то от этой дополнительно взысканной суммы потребитель должен будет уже «поделиться» 50%. Но подчеркну, что это будет касаться только дополнительной, а не основной суммы, - пояснил А. Стуцка.
- А как будет вычисляться сумма заплаченного КОЗ, которая подлежит возврату?
- Мы будем обращаться в «Латвэнерго». Это предприятие обладает всеми данными, кто и сколько заплатил за КОЗ.
- А нужно ли будет платить налог с возвращенной суммы?
- Наша позиция однозначна: за возвращенный КОЗ платить налоги не надо. С вас уже удерживали налог в общей смете за электроэнергию. Но давайте с начала добьемся возврата этих денег, а потом уже будем решать вопрос по налогам.
- Кто конкретно может с вашим обществом заключить договор на предоставление услуг по взысканию КОЗ?
- Только тот, у кого есть договор с «Латвэнерго». Все дело в том, что у данного государственного предприятия нет регистра домохозяйств, а есть регистр лиц, с которыми конкретно заключен договор. Поэтому предприятие нам может предоставить только регистр физических или юридических лиц, с которыми были заключены договора на предоставление электроэнергии.
- А почему вы выставляет претензии против Государства, а не непосредственно против «Латвэнерго»?
- Все дело в том, что противозаконные действия исходят из закона, который принимает правительство – Государство. «Латвэнерго» является всего лишь исполнительной структурой принятого закона. Станет ли «Латвэнерго» соответчиком в данной ситуации, я пока ответить не могу. Если дело дойдет до суда, то будем решать данный вопрос.
- Людям с инвалидность, в частности с I группой, дочернее предприятие «Латвиенерго» и «Elektrum» предоставляло скидки. В этом случае может ли такой потребитель электроэнергии рассчитывать на компенсацию, если такова будет предусмотрена?
- В независимости от того, что инвалид получал скидки на электроэнергию, он все равно платил КОЗ, поэтому может рассчитывать на компенсацию. Этот вопрос нам задают не только в Даугавпилсе. Но следует учесть, что таких людей пытаются обмануть. Не буду говорить в какой именно газете была заказная публикация, но в ней говорилось о том, что якобы, если инвалиды подадут заявку на возврат незаконно взымаемого годами КОЗ, то им придется отплачивать эти скидки. Я, будучи представителем общества юристов Tiesiskums.lv, могу сразу заверить, что это полная чушь. Ничего никому возвращать «Латвэнерго» не надо будет. Скидки для инвалидов предусмотрены законом.
- Скажите, как быть тому же инвалиду, который «не дружит» с интернетом и не может подать заявку на возврат КОЗ, которая должна быть заверена собственной подписью, но и прийти на встречу по той или иной причине не в состоянии?
- Действительно, нам звонят люди, которые не могут встать с кровати и спрашивают, как им быть? Этот вопрос мы тоже уже обсуждали и решаем. Скорее всего мы к таким инвалидам будем приезжать сами, чтобы они могли заполнить договора с нашим обществом. Но пока мы должны обобщить количество таких клиентов. Могу сказать, что на сегодняшний день количество людей, подавших заявки на возврат КОЗ, такое, что наши возможности уже на пределе максимального.
- И какое решение?
- Мы уже начали искать юристов на периферии, в том числе в Даугавпилсе, которые могли бы представлять в городах и краевых самоуправлениях общество Tiesisums.lv. Могу даже сказать, что в Даугавпилсе мы нашли такого юриста. Но жители видят, что в работу включились политические активисты, которые вновь хотят попасть в сейм за счет несчастных пенсионеров и инвалидов. Где же эти горе политики были раньше?
- Если в свое время договор с «Латвиэнерго» подписывал один человек, например мать или отец, но он умер, могут ли заявление подать наследники – дочь, сын?
- Это очень сложный вопрос. Дело в том, что после смерти человека нотариус утверждает право на наследство правопреемников и, увы, не всегда этот вопрос решается однозначно. И если у умершего человека появились несколько наследников, то им трудно попасть в нашу систему по ряду нюансов. Просто может произойти так, что сразу несколько человек заявляют свои права на собственность и подают заявки. Наша система попросту не готова к таким ситуациям. Например, с «Латвэнерго» договор получал глава семьи – муж и отец, к примеру, двух детей. С точки зрения закона о наследственности в этом случае 50% имущества покойного принадлежит мужу и по 25% - каждому из детей. И представьте себе, если все они захотят подписать с обществом договор на возврат КОЗ… Как мы должны в этом случае поступить, как должны поделить, например, 2000 евро, которые были переплачены в виде КОЗ? Наше общество же не занимается разделом имущества.
- Как быть членам дачных кооперативов?
- В этом случае в общество обращаться и регистрироваться должно руководство кооператива. А как затем будет кооператив распределять возвращенный КОЗ, это должны решать сами члены кооператива.
В заключении встречи Артис Стуцка пояснил, что заявки на возврат КОЗ в общество планировалось принимать до 1 октября. Однако, учитывая, количество желающих — это сделать, по всей видимости срок принятия договоров будет продлен. При этом он пообещал, что еще раз до Рождества побывает в Даугавпилсе на аналогичном форуме.
Кстати, подать заявку и заключить договор можно не только во время очных встреч с представителями общества Tiesiskums.lv, но и в электронном виде на домашней страничке общества https://tiesiskums.lv. Но нужно иметь ввиду, что договор в электронном виде может быть заключен только с электронной подписью. А это значит, что у вас должна быть зарегистрирована электронная подпись или считывающее данные с ID-карты устройство.
Акцию по взысканию незаконно взысканного КОЗ поддерживают Латвийская федерация пенсионеров (LPF) и Латвийский профсоюз сотрудников образования и науки (LIZDA).
Н. Инакий
